トピックス

2011年02月23日

3/8~13 ハバナ「タンボール・フェスティバル」プログラム本日到着!

本日キューバより「タンボール・フェスティバル」の プログラムが届きました。

キューバまでの航空チケット、ホテルをご希望の方はこちらからお問合せ下さい。
キューバまで行きたくなったら「キューバまでのそれぞれの航空ルート」をご覧下さい。

FIESTA DEL TAMBOR 2011 "GUILLERMO BARRETO IN MEMORIAM".
ACCIONES DE PROGRAMACIÓN.

3月8日(火)

PALACIO DE LA RUMBA
9:00 am _ 4:00 pm .- CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

TEATRO MELLA
GALA DE APERTURA
8:30 pm - 10:30 pm .-

GALA DE INAUGURACIÓN
Muñequitos de Matanzas, Conjunto Folkórico Nacional, Compañía JJ, Compañía de Roclan, Klímax
Amadito Valdés, Luis Carbonell
Dirección General: Santiago Alfonso

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
NOCHES DE JAZZ
11:00pm
Alexis Bosch y su grupo e invitados. Lanzamiento del disco: Eliel Lazo

3月9日(水)
PALACIO DE LA RUMBA 9:00 am _ 4:00 pm .- CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN

SALA VILLENA DE LA UNEAC
2.00 pm_ 4.00 pm
CONFERENCIA: ¨De las raíces a la Síntesis¨. Artista invitado: Gregorio Hernández (El Goyo) y Obba Ylú

TEATRO MELLA
8:30 pm - 11:00 pm .-
Orquesta ARAGÓN.
LOS MEJORES BATERISTAS DE CUBA. HABANA 2011
(Por invitación)
Participan: Enrique Pla (Hernán López-Nussa), Giraldo Piloto (Klimax), Oliver Valdés (Silvio Rodríguez)); Rodney Barreto (Habana de Primera); Keysel (Habana de Primera); Roicel Riverón (Manolito Simonet ); Roelvis Reyes ¨Bombón¨ (Pupy y los que Son); Ruly (César López e Interactivo); Ruy Adrián López-Nussa (Harold López-Nussa); Ruy López-Nussa (La Academia).
Dirección Artística: Raúl de la Rosa

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
NOCHES DE JAZZ
11:00pm
Emilio Morales y su Nuevos Amigos

3月10日(木)
PALACIO DE LA RUMBA 9:00 am _ 4:00 pm .- CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN 6.00 pm _ 11.00pm.- Presentaciones: Aguiri Yo, Tata Guines Jr, Alafia

TEATRO ASTRAL
8.30 pm - 11:00 pm .- LA DANZA Y EL TAMBOR
Compañía JJ; Compañía Habana Compás Dance; Compañía La Pequeña Ashé

LAS MEJORES MUJERES BATERISTAS DE CUBA. HABANA 2011
(por invitación)

Yissy García (Anacaona), Nailé Sosa (David Blanco), Juana Véliz (Caribe Girl), Yuleisis Greenidge (Havana C)

Orquesta Havana C, Orquesta Caribe Girl. Director General: Raúl de la Rosa

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
NOCHES DE JAZZ
11:00pm
Rember Duharte y su grupo


3月11日(金)

PALACIO DE LA RUMBA
9:00 am _ 4:00 pm .- CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
6.00 pm _ 11.00pm.- Presentaciones: Gregorio Hernández (El Goyo) y Obba Ylú, Los Ibellys de Merceditas Valdés y Ochareo de Cienfuegos

CASA DE LA MÚSICA DE MIRAMAR

Dirección: Calle 20 y avenida 35. Miramar.
6.00 pm _ 9.00pm.-
KLIMAX e INVITADOS


TEATRO ASTRAL

8.30 pm - 11:00 pm .-
FINAL Y PREMIACIÓN DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE PERCUSIÓN
Drums, Congas, Bongoes, Timbales y Tambores Batá.

Artistas: ¨Jorge Reyes y sus Amigos¨ (Homenaje a Barreto); con Changuito, Yaroldy Abreu, entre otros músicos.

Presentación del dvd de Rodney Barreto y Oliver Valdés. ¨Drums La Habana¨


HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR

NOCHES DE JAZZ
11:00pm
Michel Herrera y su grupo

3月12日(土)

SEDE DEL CONJUNTO FOLKLÓRICO NACIONAL "EL PALENKE"
2.00 pm.- 4.30 pm
Invitados: Rumbatá de Camagüey,
Compañía ¨La Pequeña Aché¨

MULTICINES DE INFANTA
3.00 pm_ 4.30 pm
PRESENTACIÓN DEL DOCUMENTAL ¨A DRUMMER DREAM¨ del realizador John Walker
Participan: Denis Chambers, Horacio ¨El Negro¨ Hernández, Giovanni Hidalgo, Kenwood Dennard,

PALACIO DE LA RUMBA
6.00 pm _ 11.00pm.- Presentaciones: Rumbatá de Camaguey
El Solar de los 6

SALÓN ROSADO LA TROPICAL
10:00 pm - 2:30 am.- Klimax, Manolito Simonet y su Trabuco, Yuly y Habana C, Maykel Blanco y Salsa Mayor

HOTEL OCCIDENTAL MIRAMAR
NOCHES DE JAZZ
11:00pm
Jesús Fuentes y Canela

3月13日(日)

SALÓN ROSADO LA TROPICAL
5.00pm .- 9:00pm
Carbe Girl, Alexander Abreu y Habana de Primera, Yoruba Andabo, Pupy y los que Son.


キューバまでの航空チケット、ホテルをご希望の方はこちらからお問合せ下さい。
キューバまで行きたくなったら「キューバまでのそれぞれの航空ルート」をご覧下さい。




最新記事:

facebook

Vol.202 冬号 2017年02月号

120vol202.pdf 【表紙】オルケスタ・デル・ソル&オルケスタ・デ・ラ・ルス 【特集】2017今年はどんな一年に?エリック・フクサキ(ボーカル) /鈴木千恵(バイブ)/コンフント・ソブリオ(リーダー坂田) / Julian El PILLO(ボーカル) / SAKURA(パーカッショニスト) / SHIBU(ボーカル)/ 石川勇人(パーカッション) / ダーリン・saeko(ダンサー、キュ...